债务人去世之后债务并不随之消亡,担保人的担保责任仍然存在,也就意味着还要按照担保合同履行法律义务。

  一、债务人死亡后担保人应该如何办

  1、债务人死亡,债务并不随之消亡,担保人的担保责任仍然存在。

  美美女高清毛片视频免费观看2、根据《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定:继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。

  美美女高清毛片视频免费观看3、可以看出,债务人死亡并不导致债的灭失,债务人的继承人应该在其继承的范围内清偿债务,所以保证人在承担了保证责任后,可根据追偿权向债务人的继承人主张权利。

二、与担保有关的案例介绍

  美美女高清毛片视频免费观看2012年2月,祝某为公司资金周转需要,向颜某借款130万元,祝某之友凌某为该笔借款的保证人。借款合同上未约定还款日期,保证合同上也未约定担保期限与担保范围。2013年5月,债务人祝某意外死亡。2014年2月,颜某将保证人凌某诉上法庭,请求法院判决凌某偿还借款本息。

法律分析:凌某应该承担保证责任。其理由是,保证的设定目的就是为了维护债权人的权益,保护交易的安全。根据《继承法》的有关规定可知,债务人死亡并不导致债的灭失。《担保法》第十八条第二款规定美美女高清毛片视频免费观看:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行义务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在保证范围内承担保证责任。”而这里所说的没有履行,当然应该包括债务人的死亡所导致的没有履行。因此,保证人需继续履行担保责任。


文章编辑由kqn06.cn 北方猎人北京美美女高清毛片视频免费观看,美美女高清毛片视频免费观看,北京追账公司 原创编制,转载请注明出处

24TEL:  153 1118 6110

      上一篇     下一篇


小莹的乳液计全文阅读 四虎库影必出精品8848 四虎库影必出精品8848 我是后台设置的统计JS代码